中国社保在日本看病可以报销吗?

中国社保在日本看病可以报销吗?

  • 回答数1
  • 浏览数555
回答 | 1
按时间排序
    • 不可以。

      我国《社会保险法》第三十条第一款规定:“下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(二)应当由第三人负担的;(三)应当由公共卫生负担的;(四)在境外就医的。”

      所以,如果在日本看病,那么建议取得日本的健康保险(等同于国内医保)后在在日本看病。

      取得方法:

      1. 在日有长期身份,并交纳健康保险费;(如留学、经营管理、工作、学术交流等)

      2. 在日设立公司,成为取缔役交纳健康保险,在日看病报销;此方法有弊端,即仅持有旅游签证,看病也只能在签证期限内使用。当然,也不是没有优点,针对已经身患大病,没有保险的人,需要日本医疗技术救治续命的时候,还是能非常快速的拿到保险卡进行治疗看病,可以说是应急处理的有效手段。


      0
      举报
      2020-08-06 21:27:16